Oscars 2018 : qui sont les nommés ?

Les nominations pour la 90ème cérémonie des Oscars sont enfin publiés et sans de réelles surprises par rapport au Golden Globes.

Seul The Shape of Water sort du lot en totalisant 13 nominations et en rentrant ainsi dans la liste des 12 films qui ont totalisé plus de 12 nominations, sans battre les records de Eve contre Eve, LaLaLand et Titanic et leurs 14 nominations (en particulier pour ce dernier et ces 11 remportés). On espère en tout cas qu’il ne va pas battre pas le triste record détenu depuis 1977 par The Turning Point : aucun oscar gagné face au plus haut nombre de nominations . Dunkirk, 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance, Lady Bird, Call Me By Your Name et Get Out devraient être les principales affiches de cette édition 2018.

À noter aussi la nomination du jeune acteur américain, d’origine française, Timothée Chalamet en tant que Meilleur Acteur.

Meilleur film

Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
The Shape of Water – La Forme de l’eau, de Guillermo del Toro
3 Billboards, Les panneaux de la vengeance, de Martin McDonagh
Les Heures sombres, de Joe Wright
Phantom Thread, de  Paul Thomas Anderson
Pentagon Papers, de Steven Spielberg
Lady Bird, de Greta Gerwig
Dunkerque, de Christopher Nolan
Get Out, de Jordan Peele

Meilleur acteur

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (The Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman  (Darkest Hour)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Meilleur actrice

Sally Hawkins (The shape of water – La forme de l’eau)
Frances McDormand (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur pour un second rôle

Willem Defoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (The shape of water – La forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur actrice pour un second rôle

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of water)

Meilleur film d’animation

Baby boss
The breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Meilleure photographie

Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
Mudbound
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleure création de costumes

Beauty and the beast
Darkest hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo Del Toro – The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur film documentaire

Abacus : small enough to jail
Face Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Meilleur court métrage documentaire

Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic stop

Meilleur montage

Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme de l’eau – The Shape of Water
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Dunkerque

Meilleur film en langue étrangère

A Fantastic woman
The insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Meilleurs maquillages et coiffures

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleure chanson originale

Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Remember me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest showman)

Meilleure musique

Dunkerque
Phantom Thread
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Star Wars : les derniers jedi

Meilleurs décors

La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur court métrage d’animation

Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Lou
Revolting Rhymes

Meilleur court métrage de fiction

DeKalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmet
The silent chid
Watu wote / All of us

Meilleur montage de son

Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur mixage de son

Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’ea
u

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049
Guardians of the galaxy v. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : les derniers jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur scénario adapté

Call me your name
The Disaster artist
Logan
Le Grand jeu
Mudbound

Meilleur scénario original

The Big sick
Get out
Lady Bird
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

 

Publicités

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s